23時にソニーからプレスリリースにて新型のマクロレンズ「SEL100F28GM」が発表になりました。最大倍率が等倍を超える1.4倍でテレコン対応により最大2.8倍。レンズ内5軸手振れ補正を搭載し距離ブレも補正。AF速度は1.9倍(90mmマクロ比)に高速化されたG Masterブランド初のマクロレンズの登場です。
市場推定価格は約20万円前後で11月21日発売予定となっています。
こんにちは、店員佐藤です。
まるで顕微鏡の様な世界が待っていますね。
テレコンが使えることで有利になる撮影環境が考えられます。
G Masterレンズの特徴でもある超高度非球面XAレンズを搭載。90mmマクロで使っていたスーパーEDガラスは使わずにEDガラス2枚を搭載したレンズ配列になっています。
90mmマクロから100mmマクロへ焦点距離が10mmだけですが延びていて、これによりボケの演出もより大きくすることが可能になります。
90mmマクロではレンズ内で2軸手振れ補正をしていたのですが、100mmのG Masterマクロレンズでは5軸手振れ補正をレンズ内に搭載しています。
100mmマクロレンズでは距離方向の補正を行うことで5軸補正を行っています。
”α”レンズで初の機能になるかと思います。
90mmマクロではダイレクトドライブSSMを2基搭載。フローティングフォーカスの2つのレンズ群をそれぞれモーター1基で動かしていたのですが、100mmマクロではXDリニアモーターを4基搭載。2つのレンズ群をそれぞれ2つのモーターで動作しており、これによりAFスピードが1.9倍の高速化をしているとのこと。
秒間120コマ撮影が可能な”α9 III”でAF/AE追従による最高速での撮影時に90mmマクロでは秒15コマに制限されていたのに対し、100mmマクロでは秒120コマ撮影が可能。マクロレンズでそんな撮影ってするの?というところですが、昆虫などのミクロの世界では威力を発揮するシーンがあるかもしれないですね。