■「SEL50F12GM」の機能まとめ
- 3枚の超高度非球面XAレンズで、画面全域での高い解像性能を実現
- 最新の光学技術で色収差を最小限に抑制し、美しく自然な画像を実現
- 「ナノARコーティングII」による高い逆光耐性とヌケの良いクリアな画質
- G Masterならではの息をのむほど美しいぼけ味
- 最短撮影距離0.4m、最大撮影倍率0.17倍の高い近接撮影能力
- 静止画・動画を問わず、高レベルな描写をサポートするAF性能
- タイムラグが少なく応答性に優れたリニア・レスポンスMFを採用
■「SEL50F12GM」詳細
高推力のXD(eXtreme Dynamic)リニアモーター搭載により、静止画・動画撮影の双方に適した、高速・高精度・高追従かつ静粛なオートフォーカスが可能です。また、使い勝手にもこだわり、最新の光学・メカニカル技術により、F1.2の大口径レンズながら機動力ある小型軽量サイズ(φ87x108mm、778g)など、高い操作性を実現しています。
■G Master初となる開放F値1.2の大口径標準単焦点レンズ
■最新の光学技術で色収差を最小限に抑制し、美しく自然な画像を実現
■撮影をサポートする高い操作性
フィルダー径は72mmとなっています。高額なレンズですのでMCプロテクターを装着して普段使いをして、ここぞと言うときは外して撮影されると良いと思います。
今回の「SEL50F12GM」の登場、そして5月28日発売の「SEL14F18GM」の登場にて、これで14mm、24mm、35mm、50mm。85mm、100mm、135mmの7本の単焦点レンズが最高グレードのG Masterレンズでラインナップされます。
写真は85mm、50mm F1.2、35mm、24mmの4本です。どれも魅力のあるレンズなんですが、こうしたコレクションを楽しむことができるようになってきました。
新製品の「SEL50F12GM」(写真左)と、カールツァイス「SEL50F14Z」(写真右)を並べたところです。重量は2本とも同じ778gで、長さも108mmで一緒。レンズ径だけが87mm vs 83.5mmになり、G Masterレンズが数ミリ太い、ということになります。
レンズフードを装着したところがこちらです。
動画撮影時にはオフにして使うコトで絞りの操作音が入らなくなります。
なにげない配慮がこんなところに隠れています。
■「SEL50F12GM」写り比較
上記の写真は“α1”+SEL50F12GMを使ってショールームで撮影してきたカットになりますが、ショールームのLED照明などでは輪線ボケが出たカットは1枚も確認できませんでした。
ちなみにサイズもソニー製とキヤノン製は全長108mmと同等、ニコン製は150mmと大型レンズになっています。重量はソニー:キヤノン:ニコンで778g:950g:1090gとソニーG Masterレンズが飛び抜けて軽量なレンズになっています。
“α1”+SEL50F12GM F1.2 1/4000 ISO100
“α1”+SEL50F12GM F1.2 1/6400 ISO100
“α1”+SEL50F12GM F1.2 1/8000 ISO100
■レンズ購入前に!ソニーストアおすすめサービス
ソニーストアではメーカー直販ならではの保証サービスがあります。
■テックスタッフ店頭購入特典
| 50mm単焦点レンズ SEL50F12GM |
市場推価格: 279,400円 税込 |
| 発売日 | 2021年4月23日 | メーカー商品情報ページこちら | ||
| 長期保証 サービス |
| ソニーストア 購入特典 |
ソニー提携カード決済で3%オフ |