【これを読めば全てわかる!】20mmの画角と開放F値1.8を併せ持つ小型・軽量の超広角単焦点レンズ『SEL20F18G』総まとめレビュー!
7.テックスタッフ店頭購入特典&3月の土日限定!お得な購入方法
■「SEL20F18G」の機能まとめ
- 最新の光学設計とメカニカル設計による、最大径73.5mm×長さ84.7mm、質量約373gの小型軽量デザイン。
- 最短撮影距離0.19m(0.2倍の最大撮影倍率)の高い近接撮影能力。
- 9枚羽根の円形絞りや球面収差形状の最適化による、美しいぼけ描写。
- 焦点距離20mmと高性能なAF、小型軽量設計に加えて、フォーカス時もレンズの長さが変わらないインターナルフォーカシング方式により、ジンバルに装着した状態での快適な動画撮影を実現。
- 超広角ながらレンズ先端にフィルター径67mmのNDフィルターや円偏光フィルターの装着が可能で、多彩な映像表現をサポート。
- ソニー製APS-Cセンサー搭載のミラーレス一眼カメラに装着すれば、明るく高い解像力をもつ焦点距離30mm相当(35mm判換算)の大口径広角単焦点レンズとして使用可能。
■「SEL20F18G」詳細
◆静止画に加えて動画撮影にも最適な大口径超広角単焦点レンズ
「SEL20F18G」はカメラボディの進化を見据えた最新の光学設計とミラーレス専用設計で、ソニーのEマウント単焦点レンズでは最も広角(※2020年3月時点)となる20mmを実現した大口径広角単焦点レンズになります。
超広角20mmの画角と開放F値1.8の明るさ、高い点像再現性で、風景や夜景、星景撮影に威力を発揮。さらにジンバルやグリップに装着しやすい小型・軽量設計をはじめ、高い近接撮影能力や静粛なAF駆動など、動画撮影にもおすすめの1本です。
◆超広角20mmで開放F値1.8からの高解像を画面全域で実現
◆高度非球面AAレンズ2枚による高解像性能
◆美しく自然なぼけの実現と高い近接撮影能力
最短撮影距離:AF時0.19m/MF時0.18m
最大撮影倍率:AF時0.20倍/MF時0.22倍
◆ナノARコーティングにより高い耐逆光性能を実現
広角レンズで風景を撮影する際には、太陽光の影響を受けるシーンが多く、内面反射によるフレア・ゴーストが発生する可能性があります。FE 20mm F1.8 Gは、ソニー独自のナノARコーティングを採用し、フレア・ゴーストを抑え高い耐逆光性能を実現。コントラストが高い描写性能を実現します。
◆超広角大口径レンズながら、圧倒的な小型・軽量設計
APS-Cボディに装着してもバランスがよく、また、35mm判換算で30mmという使いやすい画角により、街角スナップから山登りなどのアクティブな撮影まで、幅広いシーンで活躍します。
◆将来を見据えた「XDリニアモーター」を搭載
■「SEL20F18G」開梱レビュー
まずはレンズの大きさを比較するために「SEL20F18G」と、画角20mmの超広角での撮影ができる広角ズームレンズを3本並べてみました。
写真左から「SEL1635GM」「SEL1635G」「SEL1224G」「SEL20F18G」です。どれも焦点距離20mmを実現していて開放絞り値は左からF2.8、F4、F4、F1.8になります。
広角レンズの2mmや4mmの違いは望遠レンズでいうと50mmとか100mmくらいの違いになります。標準ズームレンズのワイド端24mmから、たった4mm違うだけでもう撮影が不可能な画角になるので、これらの超広角ズームレンズなどを持ち歩く必要があります。
16mmと20mmはこれまたかなり画角が違っていて、広角撮影だと自分が寄ってもひいてもどうにもならない状況があるためズームレンズが重宝されるわけですが、そこにあえて単焦点で小型軽量なレンズ「SEL20F18G」が登場したことになります。
ヨーロッパでのプレスリリースの際に「SEL24F14GM」との比較があり、上記の写真でも並べておいてみた(写真左がSEL20F18Gとα7Ⅲ、写真右がSEL24F14GMとα7R4です)ところです。それほど大きさに差は感じないかもしれませんが、よく見ると同じ67mmフィルター径なんですが、SEL20F18Gはそこからややレンズ筒が細くなっているんです。