『SEL24105G』で撮る「雛のつるし飾り」
α7R3+SEL24105G F4.0 1/15秒 ISO100 焦点距離105mm
こんにちは、店員佐藤です。
α7R3+SEL24105G F4.0 1/640秒 ISO100 焦点距離24mm
α7R3+SEL24105G F4.0 1/160秒 ISO800 焦点距離24mm
α7R3+SEL24105G F4.0 1/40秒 ISO800 焦点距離105mm
まるでSTFレンズみたいなジワーッとしたボケになっています。絞りはF4通しで使えます。大口径単焦点レンズほどの明るさはありませんが、焦点距離105mmでの撮影で被写体に近づけばこれだけボケを作れます。
α7R3+SEL24105G F4.0 1/160秒 ISO800 焦点距離105mm
α7R3+SEL24105G F4.0 1/60秒 ISO800 焦点距離105mm
α7R3+SEL24105G F4.0 1/30秒 ISO800 焦点距離24mm
ワイド端を使えば24mmまでの広角撮影が可能。レンズ1本でスナップ撮影から風景、人物撮影まですべてこなせます。
α7R3+SEL24105G F4.0 1/40秒 ISO800 焦点距離24mm
24mmの広角で開放F値:F4で撮影ができます。さすがに単焦点レンズにはかないませんが、それでも最短撮影距離で開放F値の広角撮影をすれば被写体をぐっと浮き立たせることは可能。
お雛様のつるし飾りは自由に撮影可能です。
| デジタル一眼カメラα [Eマウント]用レンズ SEL24105G |
ソニーストア価格: 149,630円+税 |
| 発売日 | 2017年11月25日 | メーカー商品情報ページこちら | ||
| 長期保証 サービス |
| ソニーストア 購入特典 |
| テックスタッフ 店頭入特典 |
☆当店blog 2018.2.16「ソニーストアにて『SEL24105G』が即納状態になりました」
☆当店blog 2017.11.29「“α7R3″と『SEL24105G』で撮る2017年の雲取山トレッキング 」
☆当店blog 2017.11.10「『SEL24105G』の供給に関するお知らせ 」
☆当店blog 2017.10.30「“α”の新しい標準ズームレンズ『SEL24105G』店員解説」
☆当店blog 2017.10.25「新レンズ『SEL24105G』のプレスリリースと『400mm F2.8』開発発表 」