単焦点レンズ『SAL35F18』の開梱レポート
今日から出荷になったはじめてレンズシリーズの4本目、単焦点35mm「SAL35F18」が先ほど当店に到着しました。
早速、開梱レポートです!
レンズを出してみると。。。なるほどSAL85F24と同じでした。レンズフードも同じモノが付属しています。フィルター径は55mm。違いはSAL85F24はフルサイズ対応ですが、今回のSAL35F18はDTレンズなのでAPS-C専用。簡単にいうと85mmはα900に使えるけど35mmはα900では利用ができない、ってことです。
早速部屋の中で試し撮りをしてみます。
コレ持って、またどこか旅行に行きたいです~。
2010年10月14日 @ PM 1:18
あまり寄れてしまうと、
マクロの30mmを一緒に買った意味が・・・(^^;;
2010年10月14日 @ PM 2:55
♪あるがさん、こんにちは。
う!確かに!! でも、マクロレンズはもっともっと寄れますから!
私も35mmは初めての画角になるので、この週末が楽しみで
しょうがないです♪ と、思ったら、そうでした。土曜日は会議だった。。
しかも日曜日は雨予報でした。がっかり。
2010年10月14日 @ PM 8:00
おじゃまします
2010年10月14日 @ PM 10:24
初めまして
いつも楽しく拝見しております
これではαマウントへの浮気も考えてしまいそうで怖いです。
2010年10月15日 @ AM 12:10
僕の持っている50ミリだと、ちょっと長いので
35ぐらいだと飲食店の料理やラーメンも撮れそうですね。
2010年10月15日 @ AM 1:53
♪Kさん、こんばんは。
失礼しました。確かにα900でもAPS-Cでの撮影モードが
搭載されていました。85mmと35mmのはじめてレンズが
これで揃ったんですが、気分的にはプラナーとGレンズを
同時に手にした感じです。土曜日の会議出勤の帰りに
新宿御苑で試し撮りしてきたいと思います。
2010年10月15日 @ AM 1:54
♪fullconさん、こんばんは。