G Masterレンズ『SEL600F40GM』ショールーム展示レポート
ソニーショールーム/ソニーストア銀座での展示の様子をレポートします。
こんにちは、店員佐藤です。
全長449mmのSEL600F40GMですがフードをつけるとさらに大きくなります。写真右はSEL100400GMですが、このサイズの差になります。まさに白い巨塔みたいになります。
操作パネルのデザインの共通化はコスト削減のための共通化というのではなく、400mm F2.8と使い分けるときに迷わず操作ができるようにする工夫なんだとか。他にも共通化されている部分が多数あります。
レンズにはトランクタイプの専用ハードケースも付属します。
まさにプロが使うための道具になっています。
せっかくなので記念写真も撮ってもらってきました。w
ショールーム内ではほぼ最短距離での撮影になってしまいます。
以上、超簡単でしたが展示レンズのレポートでした。
ソニーストアでは6月18日10時より先行予約販売を開始します。
■6/18先行予約販売を開始しました
| デジタル一眼カメラα [Eマウント]用レンズ SEL600F40GM |
ソニーストア価格: 1,630,000円+税 |
| 長期保証 サービス |
| ソニーストア 購入特典 |
| テックスタッフ 店頭ご利用特典 |
★ソニープレスリリース『世界最軽量の焦点距離600mm F4レンズ スポーツ・野生動物などのプロ向け 大口径超望遠単焦点レンズGマスター『FE 600mm F4 GM OSS』発売』
★ソニー商品情報『SEL600F40GM』撮影サンプルはこちらから
☆当店店舗のご案内はこちらから
☆ソニーストア・直営店をご利用のお客様へのお願い
| 当店店舗「ソニーショップ テックスタッフ」の住所はこちら |
| 東京都港区新橋5-12-6 ヴェルディ新橋1F 電話番号:03-6809-1868 営業時間:11~20時 定休日:毎週日・月曜および祝祭日 |