単焦点レンズ『SAL35F18』の開梱レポート
DSC06747.jpg
今日から出荷になったはじめてレンズシリーズの4本目、単焦点35mm「SAL35F18」が先ほど当店に到着しました。
早速、開梱レポートです!
DSC06745.jpg
レンズを出してみると。。。なるほどSAL85F24と同じでした。レンズフードも同じモノが付属しています。フィルター径は55mm。違いはSAL85F24はフルサイズ対応ですが、今回のSAL35F18はDTレンズなのでAPS-C専用。簡単にいうと85mmはα900に使えるけど35mmはα900では利用ができない、ってことです。